Стол сварщика неповоротный ССН-04-04 предназначен для организации рабочих мест сварочных участков для проведения сварочных, зачистных и шлифовальных работ с изделиями малых и средних размеров с одновременным удалением сварочных аэрозолей, газовых смесей и абразивной пыли (при шлифовальных и зачистных работах). Использование в конструкции стола защитных шторок со светофильтрами позволяет особенно эффективно использовать стол в мастерских учебных заведений для ознакомления учащихся с процессом проведения сварочных работ.
Для работы вытяжной системы стол сварщика модели ССН-04-04 должен быть подключен к централизованной вытяжке, либо к местной фильтровентиляционной установке моделей ФВУ-02-02, ФВУ-03-04, ФВУ-04, которые позволяют очищать воздух, удаляемый с поверхности стола при проведении сварочных работ, от сварочного аэрозоля и пыли.
Стол сварщика ССН-04-04 состоит из жесткого сварного каркаса, выполненного из стальной профильной трубы, с обшивками из листовой стали, воздуховода, вытяжного зонта со светильником и защитных шторок со светофильтрами.
Прочная и жесткая рабочая поверхность стола обладает высокой износостойкостью и изготовлена в виде съемных чугунных решеток. Чугунные решетки представляет собой цельнолитые плиты с пазами, изготовленные из серого чугуна и прошедшие точную механическую обработку фрезерованием. Крепятся чугунные решетки к каркасу сварочного стола при помощи винтов и по мере износа могут быть заменены на новые.
Особая конструкция решетки с опорными ребрами жесткости толщиной 20 мм способна выдержать высокие нагрузки, обладает высокой износоустойчивостью к воздействию высоких температур и исключает прилипание сварочных брызг. Пазы в плите предназначены для удаления шлака, огарков электродов и т.п. с рабочей поверхности в специальный короб внутри стола при проведении сварочных и зачистных работ, а так же позволяют производить вытяжку сварочных аэрозолей, газовых смесей и абразивной пыли.
В сварочных столах ССН-04-04 данной серии отвод сварочных аэрозолей, газовых смесей и абразивной пыли (при шлифовальных и зачистных работах) осуществляется одновременно снизу через рабочую поверхность (чугунные решетки) и сверху через вытяжной зонт.
С лицевой стороны стола ССН-04-04 расположен выдвижной ящик для огарков, тумба и полка для инструментов.
Для подключения к общезаводской (цеховой) вентиляции на правой боковой панели и верхней зашивке зонта расположены фланцы.
Боковые защитные шторки выполнены из стальной трубы квадратного сечения и стеклянных светофильтров. Шторки имеют возможность раскладываться под общим углом 180 градусов. Светофильтры, установленные на шторках, обеспечивают надежную защиту глаз учащихся от вредных световых излучений, возникающих в процессе сварки.
Стол оборудован ССН-04-04 болтами заземления для исключения поражения персонала электрическим током.
Технические характеристики ССН-04-04
|
Габаритные размеры стола (мм) |
1090х850х1690 |
|
Размер чугунных решеток (мм) |
750х600 |
|
Высота рабочей поверхности над уровнем пола (мм) |
850 |
|
Мах высота зоны сварки над рабочей поверхностью (мм) |
700 |
|
Мах равномерно распределенная нагрузка на чугунные решетки (кг) |
400 |
|
Диаметр присоединительных фланцев (мм) |
155 |
|
Ток питающей сети: |
|
|
Масса (кг) |
148 |